Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина получила от США более 188 тысяч доз вакцины Pfizer

29 серпня 2021 — 10:30

В Украину прибыла новая партия вакцины от коронавируса Comirnaty (Pfizer), в которой находится более 188 тыс. доз препарата. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины в воскресенье на сайте ведомства.

«Эти дозы вместе с растворителем для разведения вакцины предоставляются Украине правительством Соединенных Штатов через инициативу COVAX в рамках глобальных мер по обеспечению справедливого и равного доступа к безопасным и эффективным вакцинам против COVID-19 для всех стран мира», — сказано в сообщении.

Доставку препарата организовал Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), хранение и логистику с соблюдением соответствующей холодовой цепи обеспечивает Агентство США по международному развитию USAID.

Отмечается, что Украина уже получила 4 325 910 доз вакцин разных производителей (Pfizer, Moderna и AstraZeneca) в пределах инициативы COVAX.

«Поставки в рамках COVAX продолжатся. К концу 2021 года, как ожидается, Украина должна получить достаточное количество вакцины в рамках инициативы, чтобы защитить до 20% населения от COVID-19», — добавили в Минздраве.