Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина получит от США инновационные лекарства против COVID-19

01 вересня 2021 — 19:58

Украина в рамках сотрудничества с правительством США получит инновационные лекарства от COVID-19. Об этом 1 сентября заявил глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко, сообщает пресс-служба ведомства.

Гуманитарная помощь, эквивалентная стоимость которой составит почти $20 млн, поступит в ближайшее время и будет распределена по регионам Украины. Договоренности о предоставлении этой помощи были финализированы в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в США.

"Правительство США совместно с компанией-производителем в качестве гуманитарной помощи предоставит нам инновационные лекарства против COVID-19. Они уже зарегистрированы FDA (Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов – Ред. и рекомендованы для пациентов с легкой и средней степенью тяжести (заболевания), особенно при наличии риска перехода в тяжелую форму", – пояснил Ляшко.

В Украину привезут 20 тыс. флаконов "Бамланивимаба" (Bamlanivimab) и 40 тыс. флаконов "Этесевимаба" (Etesevimab). Препараты уже транспортируют в аэропорт для отправки в Украину.

"Действуют они непосредственно на вирус – препараты связываются со спаечными белками вируса, предотвращая проникновение в клетку и последующее размножение, ускоряют выздоровление больных с коронавирусной болезнью, предотвращают возникновение осложнений и попадание в больницу", – сказал министр.

Также Украина и США расширят сотрудничество в борьбе с раком, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Подписаны соглашения с мировыми лидерами в производстве медицинского оборудования, включая компании General Electric, Medtronic и MSD.

По словам Ляшко, в ходе визита украинской делегации во главе с президентом Владимиром Зеленским в США подписаны соглашения о сотрудничестве с рядом американских компаний-производителей медицинского оборудования и лекарственных средств. Средни них General Electric, Medtronic и MSD.

"Инвестиции в качественную диагностику и лечение это то, что требует страна в целом и каждый пациент в частности", - подчеркнул министр.

Ляшко уточнил, что компанией Medtronic подписано соглашение о расширении сотрудничества по сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету. Кроме того, предусмотрена возможность локализации производства отдельных медицинских изделий компании в Украине и привлечение украинских ученых к исследованиям.

Соглашение с General Electric предусматривает следующее:

  • техническое обеспечение украинских больниц новейшим оборудованием;
  • раннюю диагностику рака молочной железы по принципу "диагностика одного дня";
  • размещение производства в Украине, в том числе по радиофармацевтическим препаратам;
  • участие в совместных научных исследованиях.

Договоренности с MSD позволят Украине одной из первых стран в мире получить инновационные лекарства от коронавируса. Они сейчас находятся на третьей стадии клинических исследований.