Новини та ділова аналітика для проактивних

“Медицинские закупки Украины” объявили свои первые тендеры

31 січня 2019 — 17:20

Государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" впервые объявило тендеры на закупку логистических услуг и лекарственных средств против оппортунистических инфекций и побочных реакций при лечении ВИЧ/СПИД и туберкулеза.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины, передает Нова Влада.

"Государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" объявляет тендеры на закупку медицинских препаратов и медизделий в рамках программ Глобального фонда. Речь идет о закупке логистических услуг и лекарственных средств против оппортунистических инфекций и побочных реакций при лечении ВИЧ/СПИД и туберкулеза, медицинских респираторов", - говорится в сообщении.

В Минздраве проинформировали, что в 2019 году "Медицинские закупки Украины" будут применять новые инструменты закупок.

Это, в частности, "электронные каталоги (е-каталоги), которые позволят заказчикам, в первую очередь небольшим региональным медицинским учреждениям, быстро и удобно заказывать типовые препараты и изделия по принципу интернет-магазина. Кроме того, ГП "Медицинские закупки Украины" должно получить статус центральной закупочной организации (ЦЗО) и начать работу с закупками на основе рамочных соглашений, что также значительно облегчит работу региональным заказчикам", - отметили в Минздраве.

Там подчеркнули, что одна из ключевых задач для МЗУ - построить открытые и надежные отношения с поставщиками.

"В тендерах МЗУ может принимать участие любой поставщик, соответствущий заявленным в тендерной документации требованиям", - отметили в Минздраве.

По словам заместителя министра здравоохранения Ольги Стефанишиной, к команде госпредприятия присоединились опытные специалисты из сферы публичных закупок.

"Они должны построить диалог с поставщиками и заказчиками, сделать медицинские закупки максимально прозрачными и эффективными. Перед объявлением закупок проводились открытые встречи с поставщиками для уточнения технических задач тендеров и предотвращения возникновения дискриминационных требований. Мы призываем поставщиков медицинских препаратов и медизделий активно присоединяться к обсуждению тендеров и участию в них", - сказала Стефанишина.

Как сообщалось ранее, в Украине лекарства по программе взрослой онкологии закупаются дешевле, чем в 2014 году.