Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина располагает доступными для добычи запасами в 452,8 миллиарда кубов газа

12 січня 2018 — 15:37

Украина располагает доступными для добычи запасами в 452,8 миллиарда кубометров газа, которых при нынешних темпах добычи хватит на 22 года. Об этом сообщил глава правления НАК «Надра Украины» Ярослав Климович в своей статье в «Правительственном курьере».

«В Украине 402 месторождения углеводородов, в промышленной разработке — 269. Государственным балансом запасов полезных ископаемых Украины в 402 месторождениях учитываются добытые запасы природного газа в количестве 905,6 миллиарда кубометров (добытые 68,9 процента всех запасов)», — отмечает он.

«Как показывает опыт добывающих работ в Украине, из этих запасов можно добыть только половину (452,8 миллиарда кубометров газа) … а это на 22 года добычи», — утверждает Климович.

По данным руководителя «Надра Украины», если учесть перспективные ресурсы, то к запасам можно приплюсовать еще 256,6 миллиарда кубометров газа.

По его мнению, улучшить ситуацию можно за счет широкомасштабных геологоразведочных работ на территориях, где расположены ресурсы в 5,6 триллиона кубометров газа, а также за счет разведки нетрадиционных залежей газа.

По оценкам государственного предприятия «Укрнаукагеоцентр», они составляют 32 триллиона кубометров.