Новини та ділова аналітика для проактивних

Американские инвесторы готовы вложить в недра Украины 100 млн дол

25 червня 2018 — 18:01

Американские компании заинтересованы в инвестировании в украинскую добывающую отрасль.

Об этом шла речь во время встречи главы Госгеонедр Украины Олега Кирилюка с руководством компаний SigmaBleуzer, Aspect Holding и Energy Transfer, передает Нова Влада.

Как информирует пресс-служба ведомства, во время встречи руководитель Службы проинформировал представителей бизнеса о том, как будет обеспечиваться прозрачность и равенство для всех претендентов при проведении конкурсов на право добычи недр.

Там напомнили, что недавно правительство Украины существенно упростило правила и условия ведения бизнеса в добывающей отрасли. Госменеджер также предложил потенциальным инвесторам рассмотреть участки недр, которые геологи Госгеонедр подготовили для продажи на аукционе.

«Госгеонедрам Украины чрезвычайно важна поддержка для усиления и повышения эффективности добывающей отрасли. На сегодняшний день мы можем вам предложить до 50 перспективных нефтегазоносных участков на шельфе и на суше. Также в ближайшее время планируется объявление конкурса на получение лицензий на условиях СРП», — подчеркнул Кирилюк.

В свою очередь представители американского бизнеса проинформировали о своих намерениях и инвестиционных планах касательно поиска и добычи углеводородов.

«Нам интересно сотрудничество на территории вашей страны. Мы долго изучали потенциал украинских недр, особенно в сфере добычи нефтегазоносных участков. Стратегия нашей компании — освоение площадок, на которых никогда не осуществлялась промышленная добыча, на условиях заключения соглашения о разделе продукции. Нас интересуют площади более 500 квадратных километров на условиях СРП. На первом этапе мы готовы вложить инвестиции — 100 млн. долларов... Мы будем платить налоги, делиться с государством добытой продукцией за пользование недрами. Надеюсь, если мы это сделаем, за нами последует многие», — заявил президент инвестиционной компании «SigmaBleyzer» Майкл Блейзер.

Также во время встречи Олег Кирилюк разъяснил американским инвесторам суть последних правительственных реформ в добывающей отрасли — введение распределения участков только через открытые и прозрачные конкурсы, отмену согласований местных властей при разработке шельфа, введение европейской модели выплат за недра, отмену нормы об отсутствии бюджетных долгов компании для участия в конкурсе, упрощение в сфере экологических согласований.

По итогам встречи стороны договорились продолжить рабочие контакты с целью реализации масштабных инвестпроектов в Украине.

Справка:

SigmaBleyzer — это частная компания с инвестиционной и операционной историей в Украине, работающий уже 25 лет. Это самый большой и самый опытный частный инвестор в Восточной Европе. Имея офисы в Техасе и по всей Восточной Европе, компания SigmaBleyzer специализируется на привлечении и управлении инвестициями в различных сферах экономики, от кабельного телевидения, кондитерской промышленности и розничной сети потребительских товаров до аграрного и энергетического секторов. Компания уже инвестировала в украинскую экономику более 1 млрд. долларов.

Как сообщалось, Госгеонедра рассекретили реестр газовых и нефтяных скважин Украины.