Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина с «Газпрома» взыскала в бюджет уже более 100 млн грн

21 березня 2018 — 07:58

Украина смогла взыскать с российского «Газпрома» уже более 100 млн грн.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает Нова Влада.

«Все, что было у „Газпрома“ на территории Украины, было описано, арестовано и взыскано в госбюджет. Это более 100 млн грн, которые уже поступили в украинский бюджет», — отметил он.

По словам Петренко, Минюст будет сотрудничать с коллегами из других стран для полного взыскания долгов с «Газпрома».

Общая сумма таких долгов составляет около $ 8,5 млрд.

«Есть соответствующее поручение премьер-министра и мы сейчас имеем хорошие перспективы и хорошие наработки по выполнению таких решений не только в Украине, но и в других странах, с которыми Украина имеет соответствующие договоры», — сказал министр.

Что касается решение Стокгольмского арбитража, который 28 февраля обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу» $ 4,63 млрд за недопоставки согласованных объемов газа для транзита, Петренко подчеркнул, что в настоящее время НАК предпринимает шаги по взысканию этих средств.

Как сообщалось, в середине марта премьер Владимир Гройсман заявил о том, что по решениям судов российский «Газпром» должен Украине $ 8,5 млрд.

В декабре 2017 года «Нафтогаз» выиграл Стокгольмский арбитраж у «Газпрома» по контракту на поставку газа практически по всем спорным вопросам.

Кроме того, в феврале 2018 «Нафтогаз» также выиграл Стокгольмский арбитраж у «Газпрома» по большинству оспариваемых положений контракта на транзит газа. Арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» о компенсации за недопоставленные «Газпромом» объемы газа для транзита. Суд обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» компенсацию в размере $ 4,6 млрд по этому положению.

Окончательная сумма расчетов между компаниями по двум разбирательствам с учетом взаимозачета составляет $ 2,6 млрд в пользу «Нафтогаза».

В начале марта Кабинет министров Украины инициировал опись и арест всех активов Газпрома в Украине.