Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина стала мировым лидером по производству подсолнечника и масла

24 грудня 2019 — 10:30

По показателю валового внутреннего продукта на основе паритета покупательной способности доля экономики Украины составила 0,3% от мирового ВВП.

Такие данные обнародовал замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

Для сравнения, первая тройка стран выглядит следующим образом:

  • Китай – 18,7%.
  • США – 15,2%.
  • Индия, 7,7%.

Согласно этой информации, по мировому производству отдельных товаров Украина занимает лидирующие позиции, но практически все эти товары – сырье. В первых позициях – аграрка. Среди других продуктов, по объему которых Украина вошла в мировую десятку, – железная руда, пшеница, молоко и сыры.

"Больше всего этому способствует отечественный аграрный сектор. Например, по объему производства подсолнечника и подсолнечного масла Украина является бесспорным лидером, а по объемам выращивания кукурузы Украина уверенно занимает 4 место. При этом только в Украине выращивается 400 видов гибридных сортов данной с/х культуры", – подчеркнул чиновник.

Он также добавил, что всего только несколько продуктов, по производству которых Украина является лидером, можно отнести к продукции со средним и высоким уровнем добавленной стоимости.

Как сообщалось ранее, в ноябре Украина установила исторический рекорд по сбору урожая зерновых.