Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина увеличила транзит газа в 1,5 раза из-за остановки «Турецкого потока»

01 липня 2020 — 18:20

В июне транзит газа по южному маршруту ГТС Украины составил 26,5 млн куб. м, что на 50% превышает показатели мая и в 4 раза больше, чем в апреле месяце.

Об этом сообщает Управление корпоративных коммуникаций ООО «Оператор ГТС Украины», передает Нова Влада.

«Рост объемов транспортировки газа связан с плановой остановкой на ремонт газопровода «Турецкий поток» с 23 по 28 июня. В этот период средний режим прокачки по трансбалканскому направлению (ГИС Орловка) увеличился с 0,2 до 4 млн куб. м в сутки», - говорится в сообщении.

В Оператора отметили, что с начала 2020 года, когда начал работать «Турецкий поток», Газпром фактически прекратил полноценное использование мощностей ГТС Украины для транзита газа в Турцию и Балканы. А зависимость исключительно от «Турецкого потока» несет большие риски для стран Южной Европы, поскольку в случае его остановки или поломки поставки газа для этого региона могут быть приостановлены.

«Это в очередной раз доказывает, что ГТС Украины является важной для обеспечения бесперебойных поставок газа в страны Южной Европы. Ведь разветвленная система газопроводов украинской ГТС делает ее гибкой, в отличие от «Турецкого потока» или любого другого обходного газопровода», - отметили в ОГТСУ.

Напомним, через газотранспортную систему Украины в феврале 2020 года транзитом прошло 3,9 млрд кубометров природного газа. Это на 47% меньше февраля 2019 года.