Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина возобновит экспорт курятины в ЕС

17 березня 2021 — 17:40

Европейский союз 17 марта признал зонирование Украины по высокопатогенному гриппу птицы, что позволит поставлять в ЕС безопасно продукцию птицеводства из неинфицированных зон.

Как говорится в сообщении Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей, решение вступает в силу с 20 марта.

"Признание зонирования позволит Украине возобновить торговлю с ЕС продукцией птицеводства и поставлять безопасную продукцию из неинфицированных зон. Это произойдет даже с учетом того, что до сих пор действуют карантинные ограничения в зонах, где были случаи болезни", — сказала глава службы Владислава Магалецкая.

Она отметила, что по этому вопросу велись непростые и длительные переговоры, и поблагодарила и поприветствовала всех причастных.

В свою очередь, заместитель министра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка на своей странице в Facebook напомнил, что экспорт мяса птицы в ЕС был остановлен на период зонирования из-за нескольких вспышек высокопатогенного гриппа птицы в Украине зимой.

"Процедура зонирования и восстановления экспорта настолько же проста, как спасение Бриджит Джонс из тайской тюрьмы — множество звонков и согласований во всех европейских странах. Всего несколько недель — и экспорт будет возобновлен. И это признак нормального, качественного и дружественного взаимодействия между Украиной и ЕС, которое обеспечивает Минэкономики и Госпродпотребслужба", — написал чиновник.

Как сообщалось, в декабре 2020 года в Украине зафиксированы вспышки птичьего гриппа в Киевской и Николаевской областях, из-за этого Евросоюз, Сингапур, Марокко, Тунис и Япония ограничили импорт украинской курятины.