Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина занимает последнее место в Европе по уровню трудовых доходов граждан

12 квітня 2019 — 10:15

Зарплаты в Украине самые низкие в Европе.

Об этом заявили в комитете Верховной рады по вопросам социальной политики в ходе слушаний "Проблемы формирования заработной платы в бюджетной сфере и на государственных предприятиях", передает Нова Влада.

В ходе слушаний отмечалось, что сегодня в стране существует глубокая диспропорция между высокой стоимостью жизни и низкой ценой труда.

"Как следствие, Украина занимает последнее место в Европе по уровню трудовых доходов граждан - в 2018 году украинская среднемесячная зарплата составила 8865 грн или 277 евро и превысила только минимальную зарплату в Болгарии - 261 евро - самую низкую среди стран Европейского союза", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в ходе слушаний указывалось, что следствием последних законодательных изменений в сфере трудового законодательства и использования заниженных размеров государственных социальных стандартов стало сокращение соотношения между зарплатой работников низкой квалификации и профессионалов и общая компрессия Единой тарифной сетки.

"Следовательно, происходит систематическая недоплата работникам бюджетной сферы по сравнению с оплатой труда с аналогичными характеристиками в небюджетной сфере и нивелирование престижности работы в государственном секторе", - сообщили в Раде.

Как сообщалось, по данным Госстата в феврале средняя зарплата украинцев выросла на 10,7%.