Новини та ділова аналітика для проактивних

Украину исключили из «зеленого списка» ЕС

05 листопада 2021 — 12:42

В связи со стремительным ухудшением эпидемической ситуации в Украине ЕС исключил ее из «зеленого списка» для путешествий, сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк.

«Послы ЕС сегодня утром решили исключить Украину из рекомендованного ЕС списка безопасных для путешествий. Список будет сформирован в начале следующей недели», — написал Йозвяк.

В Министерстве иностранных дел отреагировали на исключение Украины из «зеленого списка» на следующей неделе. В ведомстве заявляют, что тотального закрытия границ ЕС для украинцев не будет.

«После исключения Украины из «зеленого списка» ЕС тотального закрытия границ Евросоюза не будет. Это рекомендация, а финальные решения будет принимать каждая отдельная страна ЕС. МИД Украины активно работает с партнерами, чтобы сохранить максимальную свободу путешествий для украинцев», — сообщил глава МВД Дмитрий Кулеба.

Отметим, ЕС обновляет «зеленый» список стран, который определяет, где положительная ситуация с коронавирусом.

После чего ЕС рекомендуют открыть границы для путешествующих из стран, содержащихся в этом списке. Однако если страна выбывает из «зеленого» перечня, тогда членам ЕС рекомендуют запретить въезд гражданам этих стран.

Напомним, в Украине по состоянию на утро пятницы зафиксировано 26 488 новых случаев заболевания COVID-19.