Новини та ділова аналітика для проактивних

«Укравтодор» обещает отремонтировать трассу Киев-Одесса до конца месяца

13 квітня 2018 — 08:58

Глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины «Укравтодор» Славомир Новак поручил до 1 мая осуществить на наиболее проблемных участках дороги М-05 Киев-Одесса аварийный ремонт и обеспечить проезд.

Об этом говорится в сообщении «Укравтодора», передает Нова Влада.

Как сообщается, с 3 апреля 2018 года начато выполнение работ по ликвидации аварийной ямочности и деформации покрытия за счет средств на текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание.

«В последнее время состояние этой дороги вызывает много критики со стороны общественности. Основная причина такого состояния дороги заключается в том, что подавляющее большинство ее участков эксплуатируется со сверхнормативным срооам и уже давно требует капитального ремонта. В частности, потребность в средствах на проведение капитального ремонта на участке от Белой Церкви до Одессы составляет 16 млрд грн», — сказано в сообщении.

Отмечается, что сейчас идет активная фаза переговоров с ЕБРР и ЕИБ о предоставлении кредита для проведения капитального ремонта М-05 на участке дороги Белая Церковь-Умань (87-206 км) протяженностью 118,6 км.

Автомобильная дорога государственного значения М-05 Киев-Одесса является составной частью международного транспортного коридора европейского коридора Е95 Хельсинки-Киев-Одесса-Димитровград-Алексанруполис и имеет общую протяженность 504,6 км и проходит через Киевскую, Черкасскую, Кировоградскую, Николаевскую и Одесскую области.

Интенсивность движения на этой дороге составляет от 10 тыс. до 48,5 тыс. автомобилей в сутки Киевской области, в Черкасской области — от 10 тыс. до 16 тыс. автомобилей в сутки, в Одесской области — от 10 тыс. до 40 тыс. автомобилей в сутки.

Также в «Укравтодоре» сообщили о том, что реконструкция Северного объезда Житомира по трассе М-06 между развязкой «Житомир-Восточный» и «Житомир-Западный» начнется в ближайшее время. Длина участка реконструкции составит 22,3 км.

Работы будет выполнять китайская компания Sinohydro Corporation Limited, после чего дорога будет иметь четыре полосы движения с двумя проезжими частями по 7,5 м каждая и разделительной полосой. Скорость движения будет повышена до 110 км/ч.

В 2017 году был решен вопрос выделения необходимых земельных участков под реконструкцию, а также эти участки уже очистили от деревьев.

В 2017 году «Укравтодор» и Sinohydro Corporation Limited подписали контракт на выполнение работ, которые продлятся 2 года. Ожидаемый срок завершения работ — 2020 год.

Стоимость реконструкции составит более 42 млн евро. Проект финансируется за счет кредитов ЕБРР и ЕИБ.

Проект предусматривает реконструкцию 22,3 км дороги М-06/Е40:

— доведение дороги до I-Б технической категории;

— строительство и реконструкцию 4 транспортных развязок в разных уровнях;

— реконструкцию 3 существующих путепроводов через железную дорогу;

— реконструкцию существующего моста через реку Каменка;

— строительство 2 пешеходных мостов;

— обустройство освещения и современных средств по организации безопасности движения.

Автомобильная дорога М-06 Киев-Львов-Чоп является основным транзитным коридором через территорию Украины. Она пересекает Украину с Востока на Запад и обеспечивает выход в Венгрию, Словакию и Польшу. Эта дорога включена в европейскоий маршрутй Е 40, входит в международный транспортный коридор №3 и национальный коридор Европа-Азия.

Контракт на реконструкции Северного обхода заключен в рамках проекта «Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к Киеву (Панъевропейские коридоры)». Финансирование работ будет осуществляться за счет кредита от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Инженер по техническому надзору за выполнением работ — IRD Engineering S. r.l. (Италия).

Как ранее сообщалось, «Укравтодор» начал подготовку проектной документации строительства части транспортного коридора GO Highway на участке Восточной объездной дороги Тернополя.