Новини та ділова аналітика для проактивних

Укрнафта в первом квартале заплатила свыше 5 миллиардов налогов

15 квітня 2020 — 12:45

ПАО "Укрнафта" в январе-марте 2020 года уплатила в бюджеты всех уровней 5,08 млрд грн налогов.

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает Нова Влада.

"За март 2020 года "Укрнафта" уплатила в бюджеты всех уровней налогов на сумму 638 млн грн. В эту сумму вошли рентная плата за пользование недрами, НДС, налог на прибыль, акцизный сбор и другие налоги. Сумма уплаченных налогов в первом квартале составила 5,08 млрд грн", - говорится в сообщении.

Рентная плата компании в государственный и местные бюджеты разных уровней за пользование недрами за март 2020 года составляет 336 млн грн.

Из них 16,8 млн грн поступили в местные бюджеты в соответствии с закрепленным в законодательстве механизмом распределения рентной платы за добычу нефти и газа.

"Наибольшие поступления по рентной плате "Укрнафты" получили бюджеты Сумской (6,67 млн грн), Ивано-Франковской (3,78 млн грн) и Полтавской (3 млн грн) областей", - рассказали в компании.

В Укрнафте отмечают, что поступления от рентной платы зависят от объема добычи углеводородов в том или ином регионе и используются общинами преимущественно для реализации локальных инфраструктурных и социальных проектов.

Напомним, ранее ПАО "Укрнафта" попросило ввести налоговые льготы для нефтедобывающих компаний из-за падения цен на нефть и снижения спроса на топливо в связи с введением карантина.