Новини та ділова аналітика для проактивних

«Укроборонпром» планирует создать индустриальный парк в Харькове

22 червня 2021 — 18:10

На территории ГП Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) могут построить индустриальный парк, сообщили в пресс-службе авиапредприятия.

Государственный концерн «Укроборонпром» рассматривает несколько площадок для возможного создания индустриальных парков в Украине, и одна из них может быть в Харькове, на территории ХГАПП.

По данным гендиректора «Укроборонпрома» Юрия Гусева, концерн активно работает над тем, чтобы изменения в закон об индустриальных парках, рассматриваемых в Верховной Раде, «открыли окно возможностей для создания таких индустриальных площадок на предприятиях госконцерна».

Так, комментируя возможность создания таких парков на территориях госпредприятия «Завод им. Малышева» и ХГАПП, гендиректор «Укроборонпрома» отметил, что для них разработаны и утверждены советом директоров антикризисные планы и «надо сначала обеспечить на них серию антикризисных мер».

Генеральный директор Харьковского авиапредприятия Александр Кривоконь считает, что создание индустриального парка в Харькове было бы кстати.

«В Харькове нет ни одного индустриального парка. В Днепре их три. Винница создала такой парк по холодильному оборудованию. Мэр Львова Андрей Садовой создал индустриальный парк и зарабатывает на нем. Харькову это также будет интересно. Это может дать городу 10 тысяч рабочих мест. Мы разработали такой проект. У нас есть территория рядом с аэродромом, около 40 гектаров. Есть много предприятий, которые хотят заходить. Мы подготовили интересные предложения в рамках проекта», — сказал гендиректор ХГАПП.

Планируется, что индустриальный парк от Харьковского авиапредприятия будет включать научно-производственный кластер и транспортно-логистический центр.

В научно-производственный кластер войдут конструкторские бюро и офисы ИКТ сектора, производственные помещения, научные лаборатории и фаблабы. Здесь будет авиастроение, машиностроение, в том числе высокоточное, технологии экологически нейтрального 3D-принтинга, центр транспортных технологий, центр подготовки технических кадров и другое.

Транспортно-логистический центр будет включать выставочно-коммерческую зону, торговую площадку, интерактивный музей авиации и другие аттракции, а также логистические склады и транспортный хаб.

Напомним, ранее Гусев заявил, что «Укроборонпром» ищет площадки для создания индустриальных парков.