Новини та ділова аналітика для проактивних

Укрзализныця проложила маршрут в Чернобыль

15 липня 2021 — 08:00

Укрзализныця завершила реконструкцию пути между станциями Вильча и Янов, соединяющий зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) с основной железнодорожной сетью. Сейчас ведутся подготовительные работы к запуску первого тестового поезда.

Об этом сообщил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик, передает Нова Влада.

По словам руководителя компании, все работы были выполнены в рекордные сроки.

«В июне мы выиграли тендер и подписали соглашение с Энергоатомом на реконструкцию указанного участка. Мы понимали важность проекта для страны, поэтому все работы были выполнены в рекордные сроки - за один месяц. Благодаря усилиям железнодорожников уже в ближайшее время начнет работу первое централизованное хранилище отработанного ядерного топлива», - отметил Иван Юрик.

В частности, в ходе реконструкции участка было заменено железнодорожное полотно в соответствии с проектом и реконструировано пути в объеме 24,56 км, средним ремонтом обновлено 4,3 км.

При выполнении работ было задействовано 95 железнодорожников филиала «Центр по строительству и ремонту пути» АО «Укрзализныця» и необходимая путевая техника. Отметим, что филиал «Центр по строительству и ремонту пути» АО «Укрзализныця» - это единственное предприятие в Украине, которое имеет мощности для осуществления таких видов ремонтно-путевых работ.

Все работы на участке выполнялись в соответствии с Правилами радиационной безопасности при проведении работ в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, утвержденных приказом МЗ Украины от 04.04.2008 №179 / 276.

Уже в ближайшее время туда будут доставлять отработанное ядерное топливо из трех атомных электростанций: Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской. Оно будет сохраняться там в течение следующих ста лет.

Реконструированный участок будет представлен СМИ на следующей неделе.