Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ может закупить поезда у швейцарской компании Stadler

24 липня 2020 — 13:00

АО «Укрзализныця» изучает возможность покупки электропоездов и дизель-поездов у швейцарской компании Stadler, сообщает пресс-служба перевозчика.

С представителями компании Stadler обсуждалась возможность привлечения электропоездов и дизель-поездов и их технические характеристики.

По информации и.о. председателя правления компании Ивана Юрика, поезда этого производителя положительно зарекомендовали себя на широкой колее. Их использует белорусская железная дорога для организации городской электрички и региональных перевозок.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве со Stadler, но пригородные перевозки являются для «Укрзализныци» сверхубыточными. Поэтому мы пытаемся прийти к европейской модели приобретения подвижного состава и предлагаем органам государственной власти рассмотреть финансирование за счет бюджетных средств», – сказал Юрик.

По его словам, швейцарские поезда могут быть задействованы для реализации проекта Kyiv City Express, городской электрички Киева.

«Сейчас мы ведем переговоры со всеми причастными органами государственной власти, чтобы как можно скорее запустить этот проект», – отметил глава УЗ.

Напомним, ранее АО «Укрзализныця» разработала пятилетнюю госпрограмму обновления парка грузовых вагонов.