Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ подписала договор на достройку Дарницкого моста за 1,1 млрд грн

04 жовтня 2021 — 16:25

Региональный филиал "Юго-Западная железная дорога" АО "Укрзализныця" подписала контракт с компанией "Автострада" на проведение строительных работ на Дарницком железнодорожно-автомобильном мосту через Днепр в Киеве стоимостью в 1,15 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры, передает Нова Влада.

В ведомстве напомнили, что Дарницкий мост уже более десяти лет находится в недостроенном состоянии. В частности, речь идет о достройке автомобильных съездов на левом берегу Днепра.

На правом берегу автодорожная развязка выходит на Надднепрянское шоссе – там готовность составляет 100%. На левом берегу мост ведет к развязке на Днепровской набережной, а также включает дорогу вдоль ж/д путей через Харьковский путепровод в направлении станции "Дарница" на левом берегу.

На съезде на Днепровскую набережную выполнены все необходимые подготовительные работы: возведены 16 опор из 21, смонтирована треть всех металлоконструкций пролетных строений.

"Отсутствие всего комплекса развязок и освещения стали причиной того, что транспорт не может использовать Дарницкий мост, как это предусмотрено проектом. В результате возникает дисбаланс транспортных потоков: соседние мосты – Южный и Мост Патона – значительно перегружены, тогда как Дарницкий имеет существенный резерв пропускной способности. Причем этот мостовой переход имеет шесть полос движения, по три в каждом направлении. Его пропускная способность – 35 тыс. автомобилей в сутки", – подчеркнули в министерстве.

Напомним, на достройку Дарницкого моста в Киеве Кабмин выделил 500 млн гривен.