Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ объявила тендер на достройку Дарницкого моста в Киеве

28 травня 2021 — 17:20

Региональный филиал "Юго-Западная железная дорога" АО "Укрзализныця" объявил тендер на проведение строительных работ на Дарницком железнодорожно-автомобильном мосту через реку Днепр в Киеве. 

Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, передает Нова Влада.

"Дарницкий мост - это еще одна неутешительная страница в истории украинской инфраструктуры. 10 лет этот объект находился в замороженном статусе. Напомню, что большинство долгостроев в нашей стране возникают по двум причинам: первая - это системная коррупция, а вторая - нежелание и неспособность взаимодействовать между собой различными органами власти", - подчеркнул министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Отмечается, что конечный срок подачи предложений - 11 июля 2021 года.

"Первоочередная задача - получить качественный результат без лишних рисков. Поэтому мы будем привлекать на объект независимый технадзор", - добавил Кубраков.

Также соответствующая информация содержится в Prozorro.

Стартовая стоимость аукциона – 1,2 миллиарда гривен. Торги состоятся 16 августа. Работы должны быть выполнены до конца 2022 года.

Согласно материалам технического задания, подрядчик должен будет достроить съезды и заезды на Днепровскую набережную на левом берегу.

Напомним, ранее заместитель председателя КГГА Александр Густелев заявил, что столица с 2016 года неоднократно обращалась передать мост с баланса "Укрзализныци" на баланс города. И дать таким образом Киеву возможность его достроить.