Новини та ділова аналітика для проактивних

«УЗ» подписала соглашение с Белорусской железной дорогой

16 березня 2018 — 10:20

«Укрзализныця» и Белорусская железная дорога определили основные векторы сотрудничества.

Соответствующее соглашение между железными дорогами подписано сегодня в Минске и.о. главы правления ПАО «Укрзализныця» Евгением Кравцовым и начальником Белорусской железной дороги Владимиром Морозовым, сообщила пресс-служба компании.

В частности, стороны согласовали направления сотрудничества в международном пассажирском и грузовом сообщении, содержании пограничной железнодорожной инфраструктуры.

По словам Кравцова, «Укрзализныця» и Белорусская железная дорога заинтересованы в продолжении работы по развитию международного пассажирского сообщения.

«Пассажирское сообщение между Республикой Беларусь и Украиной постоянно увеличивается, в среднем ежемесячно путешествуют около 20 тысяч пассажиров. Но наши планы касаются не только сообщения между Республикой Беларусь и Украиной. Мы надеемся на то, что совместно с литовскими и латвийскими железными дорогами продолжится проработка вопроса организации курсирования нового поезда сообщением Киев - Минск - Вильнюс – Рига», – отметил глава «УЗ».

Руководители железных дорог также обсудили совместные проекты в области железнодорожной инфраструктуры, грузового и пассажирского движения между Украиной и Республикой Беларусь. В частности, рассматривается возможность продлить маршрут поезда №94/93 Минск - Одесса до станции Белгород-Днестровский на летний период, организация курсирования беспересадочного вагона Минск - Трускавец.

По данным «Укрзализныци», в 2017 году объемы грузовых перевозок между странами составили 18,6 млн тонн, что почти на треть больше, чем в 2016 году.

Как отмечают в компании, предыдущее соглашение о железнодорожном сообщении через государственную границу между Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины и Белорусской железной дорогой было подписано 19 марта 1999 года.

Как ранее сообщалось, «Укрзализныця» и АО «Немецкая железная дорога» будут координировать усилия для привлечения грузопотоков на железную дорогу с других видов транспорта.