Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ в июне начнет восстанавливать международные пассажирские маршруты

07 травня 2021 — 13:20

Укрзализныця намерена с июня начать восстановление международных пассажирских перевозок.

Об этом говорится в сообщении госкомпании, передает Нова Влада.

В частности, уже достигнуты предварительные договоренности о возобновлении железнодорожного сообщения с Австрией и Венгрией. Кроме того, ведутся переговоры с компанией PKP Intercity и польской железной дорогой о восстановлении скоростного сообщения с Польшей.

Отмечается, что сейчас в Украине и соседних странах наблюдается стабилизация ситуации с распространением коронавирусной инфекции, что позволяет вести переговоры с железнодорожными администрациями стран-соседей по восстановлению международных маршрутов.

"На прошлой неделе осмотрели готовность инфраструктуры на западе страны, граничащем со странами Европы. Здесь мы начали ряд проектов и работ. Поэтому могу с уверенностью сказать, что УЗ готова к восстановлению этих перевозок", — отметил исполняющий обязанности председателя правления УЗ Иван Юрик.

В частности, "Укрзализныця" уже получила согласование курсирования беспересадочных вагонов Киев — Вена с июня. Также планируется восстановить поезда, курсирующие по маршруту Чоп — Захонь.

"На международных маршрутах будет усилен контроль за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий, ведь безопасность и здоровье наших сограждан — на первом месте", — подчеркнул руководитель госкомпании.

Напомним, "Укрзализныця" с 5 мая возобновила продажу железнодорожных билетов в Житомирскую область в связи с ее выходом из "красной" зоны карантина.