Новини та ділова аналітика для проактивних

В 2022 году на дорогах установят 50 комплексов взвешивания в движении - Укравтодор

20 грудня 2021 — 16:15

На украинских дорогах к началу 2023 года будет работать более 150 комплексов взвешивания в движении (Weight in motion, WiM), из которых 50 планируют установить в 2022 году.

Об этом рассказал заместитель председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Андрей Ивко в интервью Укринформу.

"На конец этого года в Украине на дорогах государственного значения будут установлены 102 комплекса WiM. До конца следующего года мы планируем установить еще 50 таких комплексов. То есть на конец 2022 - начало 2023 - в Украине будет работать более 150 комплексов "взвешивания-в-движении". Обойти их теперь вряд ли удастся", - подчеркнул Ивко.

Он отметил, что система комплексов WiM внедряется в Украине в первую очередь для того, чтобы приучить водителей не нарушать нормы габаритно-весового контроля (ГВК). По словам Ивко, с тех пор как в Украине начала полноценно работать система WiM, количество нарушений норм ГВК сократилось в 30 раз.

Напомним, в Украине с 1 октября вступили в силу законы, которые вводят административную ответственность за правонарушения в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированные с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в частности в автоматическом режиме через платформу взвешивания-в-движении (систему WiM).