Новини та ділова аналітика для проактивних

В Азовском море стартовал промышленный лов рыбы

01 вересня 2021 — 12:00

Сегодня, 1 сентября, в Азовском море начался промышленный лов водных биоресурсов. В частности, до 20 декабря можно ловить хамсу кошельковыми неводами и разноглубинными тралами в передпроливе Азовского моря и в Керченском проливе, а также ставными неводами в 5-километровой прибрежной зоне Азовского моря. До 30 ноября разрешается ловить мелкие массовые виды рыб (тюльку, атерину, перкарину, хамсу) в 5-километровой прибрежной зоне Азовского моря.

Об этом сообщает Госагентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины, передает Нова Влада.

Также с 1 сентября восстанавливается промысел:

  • барабули, ставриды и саргана ставными неводами в 5-километровой прибрежной зоне Азовского моря от оконечности Белосарайской косы, включая Белосарайскую, Бердянск и Обиточном заливе. До 30 ноября 2021 года;
  • частиковых рыб (леща, тарани, толстолобика, белого амура, сазана, сома, красноперки, карася, густеры, окуня, жереха, линя, рыбца) ставными неводами, каравками в 5-километровой прибрежной зоне Азовского моря от маяка косы Бирючий остров до края Белосарайской косы. До 31 декабря;
  • пиленгаса ставными неводами, подъемными заводами, каравками в прибрежной 5-километровой зоне Азовского моря вдоль украинского побережья от оконечности Белосарайской косы, включая Белосарайскую, Бердянске, Обиточном заливе и Утлюкском лимане, до мыса Хрони, а также в Керченском проливе и продлится до конца года.

В тот же период разрешен промысел калкана азовского одностенными сетями в 5-километровой прибрежной зоне Азовского моря вдоль украинского побережья от оконечности Белосарайской косы до мыса Хрони.

Такими же сроками ограничивается промысел личинок хирономид в рыбохозяйственных водных объектах (их частях) Азовского бассейна, включая Новотроицкий и Генический районы Херсонской области, в том числе постоянные и временные соляные озера и солонцы, образованные в результате заполнения ложа после осадков или соединения с озерами.

Напомним, промысловый вылов рыбы и других водных биоресурсов в Азовском море в январе-июне 2021 года увеличился на 26%.