Новини та ділова аналітика для проактивних

Россияне прекратили проверку судов в Керченском проливе

24 вересня 2018 — 09:00

Транзит судов, следующих через Керченский пролив в Бердянский и Мариупольский морские порты, осуществляется без задержек и проверок Пограничной службой Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации (РФ).

Об этом сообщила компания «Аскет Шиппинг» в Facebook, передает Нова Влада.

«У нас появилась надежда на разрешение ситуации в Керченском проливе, где последние несколько месяцев происходили постоянные задержки судов из-за досмотров российской пограничной службой. Сегодня мы получили информацию о том, что транзит судов, которые направляются в украинские порты на Азовском море через Керченский пролив, происходит без задержек и без проверок российских пограничников», — сообщила компания в пятницу, 21 сентября.

«Российская сторона не дает официальных комментариев и не сообщает, с чем связано прекращение досмотров и проверок наших судов, и на какой период проход через Керченский пролив будет без задержек. Но мы надеемся на лучшее, с нетерпением ждем ваши суда в Бердянске и Мариуполе», — сказано в сообщении.

Отметим, в пятницу, 21 сентября, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что ситуация в Азовском море будет одним из ключевых вопросов, которые Украина намерена продвигать на предстоящей Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Как сообщалось ранее, РФ безосновательно увеличила проверку суден, идущих в Мариуполь и Бердянск.