Новини та ділова аналітика для проактивних

Московский суд планирует начать рассмотрение дела по газовым турбинам Siemens 20 октября

18 вересня 2017 — 08:46

Арбитражный суд Москвы назначил на 20 октября предварительное заседание по рассмотрению иска совместного предприятия Siemens и «Силовых машин» – «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) –против двух структур «Ростеха», ОАО и ООО «Технопромэкспорт».

Об этом говорится в материалах суда, передает Нова Влада.

Подробности в материалах дела не сообщаются.

В пресс-службе Siemens в России пока не комментировали содержание иска к структурам «Ростеха».

Ранее сам концерн Siemens подал иск к «Технопромэкспорту» из-за скандала с поставками турбин для ТЭС в аннексированном Крыму, первое заседание по делу назначено на 18 сентября.

До этого Арбитражный суд Москвы дважды отказал Siemens в наложении ареста на турбины, поставленные в обход санкций в аннексированный Россией Крым, в качестве обеспечительной меры.

«Сименс технологии газовых турбин» – совместное предприятие Siemens AG (65%) и «Силовых машин» (35%). Сфера деятельности – производство и обслуживание газовых турбин мощностью более 60 МВт для России и СНГ, занимается разработкой, сборкой, продажей и сервисом газовых турбин, а также локализацией производства.

В настоящее время «Технопромэкспорт» строит в аннексированном Крыму две ТЭС с использованием незаконно ввезенных газовых турбин Siemens.

В начале сентября стало известно, что правительство России отложило сроки запуска в эксплуатацию Симферопольской и Севастопольской теплоэлектростанций в Крыму – на май-июнь 2018 года.

Скандал с поставками в аннексированный Крым турбин немецкой фирмы Siemens со стороны соседней России разгорелся в июне. Россия отрицала принадлежность турбин в Крыму компании, однако Siemens признала оборудование своим.

Напомним, ранее Нова Влада сообщала о том, что компания Siemens отказалась поставлять в Украину оборудование для модернизации газотранспортной системы, опасаясь потерять такого «партнера» как РФ.