Новини та ділова аналітика для проактивних

В БПП отвергают создание коалиций с Оппоблоком в местных советах

17 листопада 2015 — 11:00

"Блок Петра Порошенко" (БПП) не будет формировать коалицию с "Оппозиционным блоком" в любом виде в местных советах по итогам прошедших в Украине местных выборов.

Об этом заявил первый заместитель председателя фракции БПП в Раде Игорь Кононенко, передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу политсилы.

"Мы сотрудничаем с "Батькивщиной" и также видим нашими партнерами "Самопомощь". Мы открыты для других представителей демократического лагеря. На местном уровне стоят не политические задачи, а задачи наведения порядка, наполнения бюджета", – подчеркнул нардеп.

Кононенко также отметил, что БПП полностью удовлетворяет результат выборов.

"На прошлых местных выборах наш результат нас удовлетворил. Мы заняли первые места в 15-ти областях в областные советы и в Киеве. И даже не это является знаковым. Знаковым является то, что наша политическая сила прошла в 100 процентов местных советов и сформировала фракцию в Донецкой области, и больше чем 90 процентов в Луганской области. Так же мы имеем более половины поселковых и небольших городов городских голов в Харьковской области. Вот есть тенденция. Тенденция, что элиты этих регионов меняются. Они меняются постепенно, может не на ключевых областных уровнях, но они начинаются с поселковых советов, небольших городов. Это является тенденция этих местных выборов", – отметил народный избранник.

Он также заверил, что выборы прошли полностью по демократическим, европейским стандартам.

"Кампания в Ивано-Франковске была достаточно показательной, примером проевропейской кампании. Даже то, что после результатов экзит-полов Насалик публично, еще до объявления предварительных результатов, поздравил своего оппонента. Это тоже рождение в нашей стране нормальных мировых традиций. В этом смысле выборы в Франковске могут быть примером", – отметил народный депутат.