Новини та ділова аналітика для проактивних

В центре Киева троллейбус едва не убил током пассажира

14 грудня 2016 — 08:09

В Киеве троллейбус маршрута №7 (соединяет Шулявский путепровод и ул. Чернобыльскую) едва не убил током пассажира. Инцидент произошел накануне утром в районе ул. Гарматной в Шевченковском районе, передает корреспондент Новой Влады.

По сообщениям очевидцев, молодой человек средних лет пытался зайти в салон троллейбуса на остановке, однако, как только мужчина поднялся по ступенькам внутрь его ударило сильным разрядом. Тот вынужден был выйти на улицу. Затем он попытался повторить попытку, чтобы снова попасть внутрь транспортного средства. Но его опять ударило разрядом. Мужчина выскочил на улицу, после чего вновь повторил движение в салон троллейбуса. Но его и в третий раз ударило током. Троллейбус все это время стоял на месте, а водитель ждал, пока все пассажиры не займут места в электротранспорте.

Как проинформировали свидетели инцидента, разряд тока был такой силы, что мужчина не мог произнести ни одного слова, его речь была прерывистой, а самочувствие начало ухудшаться. Вероятно, допускают очевидцы, молодой человек в салоне наступил на какое-то место, которое коротило, или взялся рукой за небезопасный участок ручки транспортного средства, через который проходил разряд тока.

Очевидцы сообщают, что мужчина после трех неудачных раз не рискнул повторять попытку воспользоваться услугами опасного маршрута №7 и остался на улице, пытаясь отойти от такого «нетёплого» приема ТС.

Вероятно, именно это и спасло его сильного шока, который был спровоцирован тремя ударами тока и мог привести к опасным непредвиденным последствиям.
Только спустя некоторое время пребывания на морозном воздухе (в Киеве накануне утром температура была «минусовой». – Ред.) молодому человеку удалось прийти в себя, и он смог без посторонней помощи продолжить свой маршрут на другом виде транспорта.

В троллейбусном депо №2 (находится на улице Довженко недалеко от Шулявки) инцидент с пассажиром пока никак не комментируют, но обещают разобраться в техническом состоянии всего подвижного состава, работающего на маршруте №7. Также пока официальную оценку происшествию не дают в КП «Киевпасстранс», обещая детально во всем «разобраться» и выяснить причины жалобы. Кроме этого, коммунальщики и транспортники пока не сообщают и о других аналогичных случаях, зафиксированных на этом маршруте (и других, которые обслуживает электротранспорт), но так или иначе призывают пассажиров быть предельно внимательными и осторожными – электротранспорт в зимнее время года может быть опасным из-за возможных неполадок, спровоцированных погодными условиями и аномальными температурными перепадами.

Как известно, часть подвижного состава коммунального транспорта продолжает желать лучшего – парк не обновился на 100% еще со времен мэра Александра Омельченко. Добавляет опасений относительно пригодности части электротранспорта, задействованного на городских маршрутах, и тот факт, что, например, большинство троллейбусов в депо №2 круглый год находятся просто под открытым небом. Это из-за осадков, перепадов погоды и т.д., естественно, заметно ухудшает его техническое состояние.

Подробности инцидента и реакция транспортников – в наших последующих публикациях…