Новини та ділова аналітика для проактивних

В Черкассах юрист подделывала отрицательные тесты на коронавирус - СБУ

15 червня 2021 — 14:20

В Черкассах юрист одной из местных коммерческих структур наладила изготовление фальшивых справок с отрицательным результатом на COVID-19.

Об этом сообщила пресс-служба Службе безопасности Украины (СБУ), передает Нова Влада.

Женщина организовала схему фальсификаций результатов ПЦР-тестов через собственные связи среди представителей нескольких медицинских лабораторий.

Ежемесячно дельцы изготавливали до 100 поддельных справок, в том числе иностранного образца для выезда за границу.

Готовую подделку организатор схемы предлагала клиентам, среди которых были граждане, которые планировали выезд за границу. Форма заполнения и стоимость "справки" зависели от ее срочности и страны, куда собирались клиенты.

В основном организатор передавала фальшивые документы заказчикам во время встреч в кафе. По оперативной информации, ежемесячный "доход" участников сделки составил почти 100 тысяч грн.

По факту происшествия открыли уголовное производство по статье о подделке документов, печатей, штампов и бланков, сбыту или использованию поддельных документов, печатей, штампов.

В случае доказанной вины нарушителям грозит штраф от 17 тысяч грн, арест до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет.

Пока же продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности, также решается вопрос о сообщении юристу о подозрении.

2baebf202a23b34d50108befd53415c5.jpg

Как сообщалось, ранее СБУ заблокировала еще один механизм изготовления поддельных справок об отрицательном результате ПЦР-тестов на COVID-19.