Новини та ділова аналітика для проактивних

В ЕС согласовали санкции против восьми россиян за задержание 24 украинских моряков

06 березня 2019 — 15:10

Послы Евросоюза согласовали введение санкций против восьми россиян, которые несут ответственность за задержание 24 украинских моряков в результате конфликта в Азовском море. 

Об этом сообщил корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк в Twitter, передает Нова Влада.

"Послы стран-членов Европейского Союза согласовали санкции против 8 человек из России, ответственных за задержание 24 военнослужащих из Украины после инцидента в Азовском море в ноябре. Официальное оформление - на следующей неделе. Санкции против 163 человек и 44 предприятий также будут продлены на 6 месяцев на следующей неделе", - написал Йозвяк.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на такую новость в Facebook.

"Приветствую решение Комитета постоянных представителей ЕС запустить новый "азовский пакет" санкций в отношении России за открытый и наглый акт вооруженной агрессии против украинских моряков и кораблей в Черном море и Керченском проливе", - написал глава государства.

Он заявил о планах в ближайшее время посетить Брюссель - "для дальнейшей координации действий совместно с ЕС и НАТО".

Как сообщалось, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября предприняли агрессивные действия против украинских кораблей, совершавших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Они обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряков. .

После принятия подконтрольными России крымскими "судами" решения об аресте захваченных в плен моряков их перевезли в Москву.

Все они заявили следствию, что являются военнопленными.