Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС может ввести новые санкции, если РФ не освободит украинских моряков

30 січня 2019 — 12:10

Министры иностранных дел Дании и Чехии Андерс Самуэльсен и Томаш Петршичек призвали Россию к немедленному освобождению 24-х украинских военнопленных моряков.

Об этом говорится в сообщении МИД Украины, передает Нова Влада.

«По результатам поездки в Мариуполь, главы МИД Дании и Чехии выразили неизменную и твердую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, осудили действия России и призывали ее к немедленному освобождению 24-х украинских военнопленных. Подчеркивалось, что в случае отказа Москвы сделать соответствующие шаги, Евросоюз введет новые санкции против России. РФ также призвали обеспечить свободу навигации в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе», - отмечается в сообщении.

В МИД Украины добавили, что вопросы возможного введения новых ограничительных мер в отношении России и увеличения помощи украинскому Приазовью будут обсуждаться 18 февраля этого года в Брюсселе в рамках очередного заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Отметим, руководители МИД Дании, Чехии и Украины 29 январяпобывали в пгт Мариуполь. Они посетили КПВВ «Гнутово» и Мариупольский морской порт, а также совершили обзорную поездку по акватории Азовского моря на одном из судов Морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 24 января приняла украинскую резолюцию по Азову.