Новини та ділова аналітика для проактивних

В Гаагский трибунал подали обращение против Лукашенко свыше 37 тыс. человек

01 жовтня 2020 — 10:05

Более 37 тыс. человек отправили обращение в международный уголовный суд в Гааге с требованием открыть уголовное дело против президента республики Александра Лукашенко.

Об этом сообщает гражданская инициативы "Хартыя 97%", передает Нова Влада.

По данным организации, обращение подписали 37 362 человек из 102 стран мира. Оно было создано как ответ на захват власти в Беларуси Лукашенко путем фальсификации выборов 9 августа, жестокого подавления мирных протестов, в том числе с применением оружия, и массовых репрессий против белорусов.

"Мы, белорусы, заявляем, что Лукашенко и его режим виновны в преступлениях против человечества, поскольку он лично санкционировал зверства, которые имели место на улицах Беларуси, в тюрьмах и следственных изоляторах после дня выборов. Мы хотим подчеркнуть важность возбуждения судебного дела против Лукашенко. Мы призываем Международный Уголовный Суд и прокурора Фату Бенсуда возбудить уголовное дело в отношении бывшего президента Беларуси за преступления против человечества", – говорится в обращении.

Обращение было инициировано 1 сентября 2020 года Белорусским Канадским Альянсом и Инициативой Белорусов Торонто "Васильки".

Напомним, в Беларуси милиция стреляла и применила газ к протестующим.

Медработники Беларуси сняли ролик по поводу событий в стране под названием "Врачи против насилия и обмана в Беларуси".