Новини та ділова аналітика для проактивних

В госбюджет от налогов зашло 706 млрд грн

13 жовтня 2019 — 13:00

Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) выполнила план по поступлению налогов и сборов в бюджеты всех уровней и государственные целевые фонды за январь-сентябрь 2019 года в размере 706,1 миллиарда гривен. Об этом говорится в сообщении налогового ведомства в Facebook, передает Нова Влада.

«По результатам января-сентября этого года Государственная налоговая служба выполнила план по поступлению налогов и сборов в бюджеты всех уровней и государственные целевые фонды. В целом ГНС обеспечила поступления в размере 706,1 млрд грн (без учета уплаты части чистой прибыли НАК «Нафтогаз Украины» и ПриватБанком в июне-июле). Это на 14,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года», - проинформировали в Службе.

Комментируя результаты работы по сбору налогов, председатель ГНСУ Сергей Верланов сказал, что налоговые поступления увеличились адекватно росту экономики.

«Это означает, что создается давление на плательщиков налогов», - сказал Верланов, добавив, что налоговой «есть вполне реальные ресурсы, для того, чтобы обеспечивать выполнение индикативных показателей без давления на бизнес».

Также, как стало известно, в IV квартале 2019 года ГНСУ должна обеспечить поступления в размере 123,2 млрд грн, что на 17,6% больше, чем в октябре-декабре 2018 года.

«Задачу на четвертый квартал я вижу исполняемой, тяжелой, напряженной, но исполняемой. Должны показать, что такое настоящая аналитическая работа и что такое работа с рисковыми плательщиками», - подытожил Верланов.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины во втором чтении одобрила законопроекты №1051 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно введения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и №1049 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно введения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».