Новини та ділова аналітика для проактивних

В Госслужбе занятости рассказали о новациях-2019

29 січня 2019 — 17:29

В 2019 году Государственная служба занятости продолжит реформирование механизмов реализации государственной политики в своей деятельности.

Об этом заявил и.о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко, передает Нова Влада.

«Государственная служба занятости внедряет индивидуальный подход к предоставлению услуг, меняет свою организационную структуру, развивает сотрудничество с многочисленными стейкхолдерами в сфере занятости (люди и/или организации, чьи действия и решения могут влиять на всю систему - ред.)», - отметил Ярошенко.

По его словам, в 2019 году деятельность службы занятости будет сосредоточена на осовременивании ее центров и улучшении контакта между работодателем и соискателем; служба будет внедрять мероприятия с целью уменьшения дисбаланса на рынке труда благодаря переквалификации кадров; будет заниматься разработкой законодательства в сфере занятости. Планируется также разработка ряда проектов, которые бы помогли украинским трудовым мигрантам вернуться на внутренний рынок труда, сказал он.

Ярошенко также напомнил, что с 1 января 2019 года повышен минимальный размер пособия по безработице: граждане с учетом страхового стажа и заработной платы теперь будут получать от 1440 до1630 грн, а для граждан, которым начисляются выплаты без страхового стажа и заработной платы, размер помощи теперь составляет от 544 до 610 грн.

Напомним, Минюст, Госслужба занятости и Гоструда договорились вместе трудоустраивать неплательщиков алиментов.

По материалам Укринформ