Новини та ділова аналітика для проактивних

За год Центры занятости трудоустроили свыше 600 тысяч человек

31 грудня 2020 — 13:50

Через центры занятости с начала года было трудоустроено более 600 тысяч человек, а общая сумма помощи по безработице составила - 15,8 млрд грн.

Об этом во время итоговой пресс-конференции сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, сообщает пресс-служба министерства.

«Важным вызовом для нас было сохранение рабочих мест, и нам удалось сохранить стабильную ситуацию на рынке труда. В общем, по трем направлениям - сохранение рабочих мест, трудоустройство и помощь по частичной безработице, охватила около 1,5 млрд человек в Украине», - отметил Петрашко.

Он заметил, что важным решением стало введение помощи по частичной безработице: удалось осуществить выплаты и сохранить рабочие места для около 400 тысяч человек. Сумма компенсации - 2,8 млрд грн.

 «Одним из факторов стабилизации на рынке труда стало оказание помощи по частичной безработице, когда предприятия закрывались и вынуждены были отправлять работников в вынужденный простой. Таким образом, предприниматели смогли сохранить рабочие места, что стало важным фактором возобновления работы после завершения карантинных ограничений», - отметил Петрашко.

Напомним, за 30 лет работы Государственной службы занятости ее услугами воспользовались 37 млн ​​украинцев, 20 млн из них - нашли работу.