Новини та ділова аналітика для проактивних

В Харькове разоблачили банду торговцев наркотиками

03 грудня 2020 — 12:15

В Харьковской области правоохранители прекратили деятельность группировки, продававшей наркотики и психотропные вещества через интернет.

Об этом сообщает Нацполиция, передает Нова Влада.

По данным следствия, к деятельности группировки были причастны 17 человек, а ее организатор – 23-летний харьковчанин.

Фигуранты создали сайт и канал в мессенджере, через которые организовали продажу наркотиков в Харьковской, Киевской и Сумской областях методом "закладок". Они закупали оптовые партии, фасовали их и перепродавали. Оборот продаж был 5-10 килограмм в месяц.

Деньги от покупателей продавцы получали на анонимные счета в электронной платежной системе. Эти средства они переводили в биткоины и обналичивали в пунктах обмена валют.

В ходе 33 обысков по местам жительства подозреваемых было изъято четыре килограмма психостимулятора PVP и полкилограмма каннабиса. По ценам черного рынка, стоимость наркотиков достигает 4 млн гривен. Также изъяты компьютерная техника, банковские карточки и мобильные телефоны.

Девяти фигурантам сообщили о подозрениях по статьям о создании, руководстве и участии в преступной организации, а также незаконное производство, изготовление, покупка, хранение или сбыт наркотиков (ст.255, ч.2 ст.307 УК Украины). Четверым подозреваемым уже избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Напомним, ранее в Полтаве правоохранители задержали наркоторговцев, которые распространяли свой товар через социальные сети в интернете.