Новини та ділова аналітика для проактивних

В Ирпене активисты и горожане провели субботник в парке Стельмаха (ФОТО)

19 березня 2017 — 11:35

Вчера в Ирпене противники уничтожения и застройки парка им. Стельмаха – члены инициативной группы по защите зеленой зоны, - а также представители ирпенской общины провели субботник и благоустройство в парковой зоне.

Несмотря на дождь, люди по своей инициативе вышли с граблями, метелками и другим инвентарем, чтобы убрать мусор, листья, сухие ветки, навести порядок в парке и облагородить территорию.

Как известно, сосновый парк Стельмаха площадью 8 гектаров является крупнейшей незастроенной зеленой зоной в северной части Ирпеня. Местная община с 2011 года ведет активную борьбу за его сохранение. В 2013 году к активистам присоединилась прокуратура.

В прошлом году Ирпенский городской суд по иску прокуратуры не позволил владельцам нескольких земельных участков строиться на части территории парка Стельмаха. Далее защитники проиграли апелляцию в Апелляционном суде Киевской области. Сейчас дело находится на рассмотрении в Высшем специализированном суде Украины.

Парк назван в честь известного украинского писателя Михаила Стельмаха, который время от времени жил и работал в Ирпене.

Напомним, в Ирпене возмущенные местные жители продолжают выступать также против застройки 5 га парка, расположенного по ул. Котляревского.

Ранее неизвестные ночью спилили несколько десятков многолетних деревьев в районе ул. Котляревского, что и мотивировало местных жителей встать на защиту парка и многолетней зоны отдыха горожан.

Как напоминают участники инициативной группы противников «зачистки» очередной зеленой зоны в городе, еще несколько лет назад депутаты Ирпенского городского совета, не спросив мнения общественности, кулуарно отдали территорию парка под застройку.

Но чтобы очередную зеленую зону в Ирпене не уничтожили, общественники недавно самостоятельно построили в нем опорный пункт, чтобы нести там круглосуточную охрану территории, и повесили плакат «Нет застройке!», а также провели патриотическую акцию, разукрасив деревья национальной символикой.

Также в парке периодически проходят собрания общины.

Как сообщал ранее общественный активист, житель Ирпеня Денис Тимошенко, вырубка деревьев в зеленых зонах города сегодня приобрела ужасающие масштабы. Массовым явлением стало уничтожение вековых сосен. Поэтому местные жители и активизировались по защите природы от посягательств застройщиков и продажных чиновников.

Фото: Дениса Тимошенко