Новини та ділова аналітика для проактивних

В Ирпене произошел энергетический коллапс, а власти и облэнерго тормозят

26 січня 2018 — 16:40

В некоторых районах Ирпеня уже около суток нет энергоснабжения в жилом секторе. Об этом Новой Владе сообщил местный активист и общественный деятель Денис Тимошенко.

По его словам, сегодня днем он общался с представителями облэнерго, которые сообщили ему, что 25 января в результате повреждения 2-х кабельных линий (Л-РП-2/1 и Л-ТП-1188) произошло аварийное отключение, повлекшее отключение трети города Ирпень. Около 19:00 вечера, с помощью источника резервного питания было восстановлено электроснабжение для объектов стратегического значения.

Сейчас специалисты Ирпенского РП уже провели обследование линий, обнаружили места с повреждениями и приступили к их устранению.

В облэнерго также проинформировали активиста, что одной из главных причин стала перегрузка в электрической сети. Поскольку, с резким похолоданием, к электроприборам, которыми потребители пользуются ежедневно, добавились еще и приборы обогрева. Соответственно, сверхурочное нагрузки на электрическое хозяйство значительно возросло. Это, в свою очередь, и стало причиной возникновения аварийной ситуации.

В итоге, без света остались без электроснабжения ул. Соборная, ул. Варшавская, ул. Нахимова, ул. Севериновская, Канадский поселок, р-н госпиталя, Адмирал-клуб, ул.Чапаева, ул. Чкалова.

Как заверили областные энергетики, восстановительные работы продолжаются, а электроснабжение планируют восстановить к 17:00 пятницы, 26 января.

Также, как рассказал активист, почти сутки жители многих обесточенных домов вынуждены находиться также и без отопления и горячего водоснабжения, поскольку в ряде домов у жильцов установлены бойлеры, конвекторы для отопления квартир, работающие от электричества, а в некоторых новостроях система отопления работает на газовых котлах. Но они в свою очередь тоже не могут обходиться без электрики.

Ситуация продолжает оставаться критической.