Новини та ділова аналітика для проактивних

В Кабмине планируют переназначить руководство крупных стратегических госпредприятий

22 липня 2017 — 11:53

Кабмин инициирует возобновление работы созданного при правительстве Номинационного комитета по отбору руководителей и членов наблюдательных советов крупнейших государственных компаний, имеющих стратегическое значение для экономики, с целью обновления менеджмента компаний и внедрение новых подходов в управлении госпредприятиями.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с членами Номкома, передает Нова Влада.

«Я хотел бы перезапустить нашу с вами работу с целью выбрать наблюдательные советы и назначить руководителей ряда важных государственных предприятий. Мы должны приводить в государственный сектор качественные кадры», - цитирует главу правительства его пресс-служба.

По его словам, отсутствие надлежащих механизмов корпоративного управления является источником коррупции в компаниях государственной собственности.

«Как премьер-министр я не собираюсь с этим мириться», - сказал премьер-министр и призвал членов Номинационного комитета быстрее согласовать процедуры и начать поиск новых руководящих кадров для ряда важных государственных компаний. В частности, речь идет об отборе руководителей для таких компаний как:

- «Электротяжмаш»;

- «Укрхимтрансаммиак»;

- «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК);

- «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ);

- «Укрспирт».
По информации Кабмина, планируется в ближайшее время также осуществить отбор членов наблюдательного совета для 7 предприятий:

- «Укрзалiзниця»;

- «Укрпочта»;

- «Укрэнерго»;

- «Укргидроэнерго»;

- Аэропорт «Борисполь»;

- «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ)

- «Энергоатом».

«Беру на себя обязательство обеспечивать работу Номинационного комитета - открыто, публично», - сказал глава правительства и предложил в третьей декаде августа утвердить график работы Номкома с конкретными сроками решения поставленных задач.

Ранее сообщалось, что на осень в Кабмине планировали провести масштабное кадровое обновление в 9 министерствах.