Новини та ділова аналітика для проактивних

В Кабмине продолжаются кадровые перестановки

14 квітня 2020 — 15:03

Кабмин назначил Сергея Калашника председателем Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) на 5 лет.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в постановлении правительства №410-р от 13 апреля 2020 года.

«Назначить Калашника Сергея Васильевича Председателем Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения с даты начала фактического исполнения им должностных обязанностей сроком на пять лет с оплатой труда в соответствии с законодательством, установив испытание сроком на три месяца», - говорится в документе.

Как известно, Калашник с марта 2019 г. исполнял обязанности генерального директора Чернобыльской АЭС. Ранее работал заместителем руководителя проекта по строительству нового безопасного конфайнмента в совместном предприятии НОВАРКА (компании VINCI CGP/BOUYGUES).

Кандидатура Калашника входила в пятерку лидеров по результатам второго конкурса на занятие должности главы ГАЗО. Помимо него, правительству также рекомендовали Евгения Гетьмана, Максима Шевчука, Алексея Сниховского и Екатерину Павлову, которая сейчас исполняет обязанности временного руководителя зоны отчуждения.

Бывший председатель ГАЗО Виталий Петрук был уволен в октябре 2019 г.

Кроме того, КМУ освободил от должностей первого заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Павла Кухту. Соответствующее распоряжение от 13 апреля № 408-р опубликовано на правительственном портале.

Также другим распоряжением № 409-р уволен Сергей Николайчук с должности заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в соответствии с абзацем четвертым части второй статьи 9 Закона Украины «О центральных органах исполнительной власти».

Ранее мы сообщали, что КМУ согласовал предложение наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» о продлении на четыре года контракта с главой правления Андреем Коболевым.