Новини та ділова аналітика для проактивних

В Кабмине заявили, что не разрешали Нафтогазу делать закупки у Газпрома

20 січня 2018 — 09:09

Финансовый план НАК «Нафтогаз Украины» на текущий год не предусматривает закупки газа напрямую у России.

Об этом сообщил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, выступая в Верховной Раде, передает Нова Влада.

«По поводу заявления руководителя "Нафтогаза". Первое: "Нафтогаз" не находится в сфере управления Минэнерго. Второе: глава НАК никаким образом не синхронизовал свое заявление с Минэнерго, формирующим государственную политику. Третье: правительство, принимая финансовый план "Нафтогаза", никак не рассматривало возможность закупки российского газа», – сказал он.

По словам министра, за счет наращивания собственной добычи правительство планирует свести к нулю любой импорт газа для покрытия потребностей населения – хотя они и так покрываются газом украинской добычи без всякого наращивания. При этом дешевый украинский газ продается населению по цене импортного – якобы для того, чтобы предотвратить коррупцию.

Напомним, ранее глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что компания готова возобновить закупки у российского госконцерна «Газпром» уже в I квартале текущего года. По его словам, переговоры с представителями «Газпрома» по данному вопросу начнутся в ближайшее время. 

Власти Украины отказались от прямых закупок российского газа в ноябре 2015 г. Его импорт осуществлялся только со стороны ЕС – газ покупается у европейских посредников, которые перепродают «Нафтогазу» российский ресурс со своей ценовой «накруткой».