Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве часть Бессарабской площади сделали пешеходной зоной

10 листопада 2021 — 12:30

С 9 ноября Бессарабский проезд в центре Киева стал пешеходной зоной, сообщил в Фейсбуке экс-заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Густелев.

«В рамках внедрения комплексной схемы организации дорожного движения на Бессарабской площади, ул. Бассейной и Крутом спуске столица получает новую пешеходную зону на Бессарабском проезде», — написал Густелев.

По его словам, движение автотранспорта от бул. Тараса Шевченко до ул. Бассейной разрешается только через ул. Большую Васильковскую и Павла Скоропадского. При этом создается новая дополнительная парковка на улице Бассейной от ул. Павла Скоропадского до Бессарабской площади.

Густелев отметил, что заезд на Бессарабский проезд со стороны улицы Бассейной предусмотрено открывать в ночное время для обслуживания балансовых территорий работниками ответственных коммунальных предприятий. Тогда же рекомендуется проводить логистические операции для нужд Бессарабского рынка.

Экс-заместитель председателя КГГА напомнил, что перекрытию Бессарабского проезда предшествовала масштабная работа.

В 2017 году под эгидой КГГА была проведена школа-воркшоп «Трансформация Бессарабской площади», на которой студенты-городопланировщики предложили проектные решения, ставшие основой для разработки комплексной схемы организации дорожного движения.

Также в рамках реализации комплексной схемы организации дорожного движения по Бессарабской площади, ул. Бассейной и Крутому спуску обустроена велосипедная инфраструктура, упорядочены дорожное движение и парковочные зоны.

«По соответствующему проектному решению была разработана транспортная модель, показавшая повышение пропускной способности района Бессарабской площади на 11%», — напомнил Густелев.

Напомним, с 1 ноября в Украине вступили в силу изменения в Правила дорожного движения (ПДД).