Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве нет превышения уровня радиации - Кличко

14 квітня 2020 — 14:40

В Киеве экстренные службы постоянно контролируют радиационный фон, превышения пока нет.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня сообщил мэр столицы Виталий Кличко в ходе онлайн-конференции, отвечая на вопрос пользователей социальных сетей.

«В экосистемах Чернобыльской зоны продолжаются пожары. Для тушения огня привлечены 96 единиц техники и 405 человек личного состава. Там работают спасательные службы уже из многих городов Украины. Останавливают огонь и киевские спасатели, и из города Днепр едут на помощь, из Полтавы. Задействована авиация», - заверил столичный градоначальник.

По его словам, на сегодня остаются три направления пожаров: Корогодское, Котовское и Лисовецкое лесничества. Причина пожаров простая - сжигание сухой травы и неосторожное обращение с огнем.

«В столице мы постоянно контролируем радиационный фон. Превышений пока нет. Фон не превышает 0,013 микрорентген в час. При норме 0,03 микрорентген в час», - уточнил глава КГГА.

Кличко также добавил, что под Киевом в результате горения травы, горел и тлеет торф. За неделю торф тушили в Бородянском, Броварском и Вышгородском районах. На площади около 4 гектаров.

В столице для тушения травы и деревьев подразделения ГСЧС выезжали в течение недели 57 раз. Почти 350 спасателей и 70 единиц техники были привлечены к тушению пожаров в городе.

Мэр Киева при этом напомнил, что накануне парламент увеличил штрафы для поджигателей (до 150-ти тысяч гривен), и обратился с призывом сообщать правоохранителям о всех, кто сжигает траву, камыш или жжет костры, чтобы «предотвратить это зло».

В то же время, по данным Центра общественного здоровья, радиационный фон на территории Киевской и Житомирской областей также не превышает нормы.