Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве остановили захват зданий оборонного завода «Маяк»

07 грудня 2019 — 17:06

У Государственного Концерна «Укрборонпром» украли два здания столичного завода «Маяк».

Как передает Нова Влада, об этом сообщил экс-нардеп, а ныне заместитель гендиректора ГК «Укрборонпром» Мустафа Найем.

«Мы узнали, что за месяц до нашего прихода у Концерна украли два здания. Буквально. Внесли изменения в реестре и переписали на частные структуры. Речь идет о двух зданиях завода «Маяк», одно из которых бывший заместитель директора завода Юрий Лошаков пытался продать по цене в четыре раза ниже оценочной. В рамках дела состоялось задержание при попытке получить взятку в $2 млн. На данный момент все имущество «Маяка» арестовано судом», - написал Найем у себя на Facebook-странице.

По его словам, «Укроборонпром» получил выписку из реестра на это же здание, «и оказалось, что пока СБУ задерживала шулеров, в систему были внесены изменения».

«Теперь здание принадлежит не заводу, а некоему ТОВ «ГЕУЛЛА». Акт передачи квадратных метров подписал тот самый Юрий Лошаков», - уточнил он.

Найем добавил, что речь идет о земле и цехе по адресу С. Бандеры 20А, оценочная стоимость которых составляет около 160 млн грн, по экспертизе 2018-го - $ 7 млн. Он заявил, что в круг его обязанностей не входит управление активами, однако мошенники не получат ни одного квадратного метра в этом здании.

«Мы вернем его заводу, а все причастные к схеме станут фигурантами уголовных производств и могут рассчитывать на несколько квадратных метров неподалеку от Концерна, в Лукьяновском СИЗО», - подытожил он.

Ранее мы уже сообщали, что суд наложил арест на имущественный комплекс Акционерного общества «Завод «Маяк» ГК «Укроборонпром» для недопущения его продажи на торгах ГП СЕТАМ по заниженной начальной стоимости.