Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве построят комплекс по переработке батареек

27 серпня 2020 — 15:00

Киев прорабатывает вопрос строительства перерабатывающего комплекса, который также будет предусматривать безопасную утилизацию отработанных батареек и обращения с химическими отходами, сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

«Несколько месяцев назад совместно с коммунальным предприятием «Киевкоммунсервис» отправили первую партию батареек на переработку в Румынию. Собрали и отгрузили более 70 тонн. К сожалению, утилизировать такие отходы в Украине мы не можем, поскольку нет соответствующих мощностей. Поэтому совместно с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины обсуждаем создание такого стратегически важного объекта, который будет направлен на обращение с химическими отходами», — отметил Пантелеев во время «прямой линии» в «КП в Украине», сообщает пресс-служба КГГА.

По его словам, это первый в Украине случай, когда город Киев и муниципальное предприятие собрало и вывезло за пределы страны такое количество батареек. И в этом направлении столица планирует работать более системно.

Как сообщалось, австралийские инженеры разработали безопасный тип аккумуляторов.