Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве снова прошли обыски

21 травня 2021 — 20:34

Группой прокуроров и следователей 21 мая был проведен обыск в помещении коммунального предприятия Киевского городского совета «Киевстройреконструкция», сообщает пресс-служба КГГА.

«Обыск был проведен в помещении предприятия в соответствии с постановлением следственного судьи Печерского районного суда г. Киева от 17.05.2021. Следственные действия проводились с целью отыскания и изъятия документов по договорным отношениям на предмет мошенничества, легализации (отмывания) имущества и злоупотребления властью или служебным положением», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на предприятии осуществлялись проверки на предмет финансово-хозяйственной дисциплины (в том числе по договорным отношениям с обществом, которое стало субъектом исследования указанного уголовного производства) и никаких нарушений не установлено.

Кроме того, предприятие с целью содействия следствию неоднократно предоставляло документы на выполнение запросов органов следствия и прокуратуры по тем же обстоятельствам дела.

Как сообщили в «Киевстройреконструкция», по объектам/договорам, относительно которых осуществляется проверка в рамках уголовного производства, работы не выполнялись или только начаты.

Киевская городская прокуратура в Фейсбуке прокомментировала обыски.

«Печерская окружная прокуратура г. Киева совместно с ГУ БКОП СБУ провела обыски в служебных помещениях КП «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции «Киевстройреконструкция» в рамках уголовного производства, начатого по факту завладения бюджетными средствами при выполнении строительных работ», — говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия, должностные лица предприятия вступили в сговор с представителями ряда субъектов хозяйственной деятельности и, действуя вопреки интересам службы, обеспечивали им победу в публичных закупках, реализация которых возложена на КП.

Так, руководители Киевстройреконструкция и одного из юридических лиц заключили ряд договоров подряда на проведение строительных работ, в частности по строительству комплекса инженерно-технических противооползневых сооружений, дренажных систем для укрепления склона по ул. Лукьяновской, 46, в г. Киеве. Как установлено, строительные работы не выполнены в полном объеме, однако на счета субъекта хозяйствования перечислены более 119 млн грн (то есть около 95% от общей суммы подряда), которые затем были присвоены им через предприятия с признаками фиктивности.

В прокуратуре напомнили, что в апреле сообщили о подозрении директору одного из юридических лиц в завладении бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением, совершенном в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины) при выполнении строительных работ по договору заключенного с КП «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции «Киевстройреконструкция» подряда по проведению противооползневых работ на склоне озера Глинка в районе переулка Академика Филатова в Печерском районе. Сумма ущерба составляет 4,8 млн грн.

Напомним, сегодня сотрудники Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Киеве под процессуальным руководством Святошинской окружной прокуратуры провели обыски в коммунальном предприятии «Киевтеплоэнерго».