Новини та ділова аналітика для проактивних

ГФС провела обыски в «Киевтеплоэнерго»

21 травня 2021 — 12:10

Сотрудники Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Киеве под процессуальным руководством Святошинской окружной прокуратуры провели обыски в коммунальном предприятии «Киевтеплоэнерго».

Как отмечается в сообщении ведомства, в завладении бюджетными средствами были уличены должностные лица КП и одной из частных компаний.

Налоговая милиция установила, что одно из предприятий столицы становилось постоянным победителем тендеров «Киевтеплоэнерго» на выполнение строительно-монтажных и ремонтных работ — на общую сумму более 260 млн грн.

«Указанный субъект хоздеятельности все работы выполнял собственными силами, не в полном объеме и с использованием завышения стоимости работ и материалов. При выполнении тендеров осуществлялось оформление выполнения субподрядных работ и оформление поставки товаров от предприятий как реального сектора экономики, так и предприятий с признаками рискованности без фактического их выполнения или поставки материалов», — указывает ГФС.

Общая сумма приобретенных субподрядных работ у предприятий с признаками рискованности и фиктивности, которые общество отразило в документации, составляет около 20 млн грн.

«Эти предприятия по налоговым адресам не находятся, имеют негативное состояние, низкую налоговую нагрузку, на балансе предприятий отсутствуют какие-либо активы, они не имеют собственных или арендованных складских помещений, наемных работников, трудовых и производственных мощностей», — отмечают налоговики.

Указанные факты могут свидетельствовать о том, что стоимость выполнения работ была значительно завышена по сравнению с реальными затратами.

Напомним, 20 мая во время пресс-конференции президент Владимир Зеленский комментируя обыски в Киеве заявил, что мэр Киева Виталий Кличко неправильно себя ведет.