Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве участились случаи избиения инспекторов по парковке — КГГА (фото)

01 жовтня 2021 — 13:45

Киевская администрация (КГГА) решила с сегодняшнего дня приставить муниципальную охрану к инспекторам парковки после того, как увеличились случаи нападений на них водителями.

Об этом сообщил заместитель мэра Киева по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Константин Усов, передает Нова Влада.

«Отныне в горячих точках, где наблюдается парковочная анархия, рядом с инспекторами будет Муниципальная охрана. В Киеве должен господствовать закон и порядок», — написал он в Facebook.

Усов рассказал, что 30 сентября возле метро «Печерская» водитель напал и избил инспектора по парковке. Мужчина противозаконно запарковался на второй полосе и остановил движение транспорта позади себя. Инспектор подошел к нарушителю, но «неожиданно получил удары по лицу» и сломанный нос.

6156b78159b5a.jpeg

Усов отметил, что это не первое подобное нападение, а инспекторов по парковке «пугают и атакуют почти каждый день».

Чиновник призвал правоохранителей как можно быстрее расследовать подобные нападения.

Напомним, с 1 июля в Киеве устанавлены новые тарифы на парковку автомобилей в центре и рядом с центром города на муниципальных площадках вдоль дорог и улиц. В I зоне, охватывающей центральную часть города, стоимость 1 часа парковки составит 35 грн/час., а во II зоне, на прилегающих к центру территориях — 25 грн/час. В спальных районах города стоимость остается без изменений — 5 грн/час.

В случае неуплаты за парковку, на водителей будут налагать штрафы в соответствии с действующим законодательством — в 20-кратном размере от стоимости часа парковки в зависимости от зоны — 700 грн, 500 грн и 100 грн соответственно.