Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве планируют увеличить численность инспекторов по парковке – КГГА

28 квітня 2021 — 12:00

Киевские власти планируют увеличить штатную численность инспекторов по парковке, усовершенствовать систему их обучения и ввести новые критерии качества работы инспекторского состава.

Об этом заявил начальник инспекции по парковке Дмитрий Рахматуллин, сообщает сайт КГГА.

«Инспекция по парковке планирует увеличить количество штатных единиц инспекторов примерно вдвое и в случае необходимости возобновить объявления по подбору эвакуаторов у частных компаний», — сообщил Рахматуллин.

По его словам, инспекция по парковке работает в Киеве с 2018 года. За это время удалось существенно улучшить ситуацию с парковкой на столичных улицах. Но мощности инспекции по парковке нужно наращивать.

«Ведь сегодня парк эвакуаторов превышает количественный потенциал инспекторов: за каждым из них закреплено в среднем 6 эвакуаторов на одной локации. А локация включает несколько улиц. Главная обязанность инспектора - выписать постановление о нарушении, а в случае существенного препятствия дорожному движению - вызвать эвакуатор. Инспекторы не обеспечены служебным транспортом и иногда передвигаются в кабинах эвакуаторов, если это соответствует их маршруту», - отметил начальник инспекции.

Он добавил, что КГГА планирует усовершенствовать систему обучения инспекторского состава и ввести новые критерии качества их работы. Кроме того, разрабатываются новые механизмы работы инспекции, которые позволят ввести принцип абсолютной юридической определенности всех этапов ее деятельности.

Рахматуллин также подчеркнул, что приоритетом деятельности Инспекции по парковке остается безопасность всех участников дорожного движения. Он напомнил, что для обеспечения порядка с парковкой на улицах Киева город в 2019 года привлек к эвакуации автомобилей частные предприятия, как это происходит во многих странах мира, поскольку ресурсов коммунальных предприятий было недостаточно. Соответствующее объявление было размещено на сайте КГГА, и по результатам рассмотрения заявлений договоры были заключены со всеми желающими компаниями.

«На сегодняшний день 8 компаний предоставляют услуги по эвакуации. Из них 2 коммунальные и 6 частных. Все договоры в открытом доступе. Важно отметить, что коммунальные предприятия осуществляют свою деятельность на принципах хозяйственного расчета, что не предусматривает отчисления в государственный или городской бюджет. Конечно, мы отдаем предпочтение привлечению эвакуаторов коммунальных предприятий, поэтому в случае, если они смогут закупить достаточное количество эвакуаторов, услуги частных компаний будут минимизированы», — отметил Рахматуллин.

Начальник инспекции по парковке также добавил, что цена за эвакуацию автомобиля (1270 гривен) в Киеве является одной из самых низких в Украине - она ​​рассчитана в соответствии с законодательством Украины, является экономически обоснованной и подтвержденной Департаментом экономики и инвестиций КГГА.

Напомним, в столице запустили пилотный проект по автофиксации нарушений правил парковки.