Новини та ділова аналітика для проактивних

В столице запустили пилотный проект по автофиксации нарушений правил парковки

19 квітня 2021 — 12:10

В Киеве запустили пилотный проект по автоматической фотофиксации нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспорта.

Как сообщил на своей странице в Facebook заместитель главы Киевгорадминистрации Александр Густелев, система будет работать в течение 60 дней на улице Бассейной.

Проект реализуется совместно с компанией Municipality Parking Services. Для его реализации уже установлены все необходимые технические устройства — восемь устройств для фотофиксации нарушений, шесть платежных терминалов с тремя камерами в каждом и 12 сенсорных датчиков, которые вмонтированы в места для парковки.

«Установленные камеры охватывают всю парковку. Важно, что все факты нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств будут фиксироваться в автоматическом режиме, без дополнительного привлечения инспекторов по парковке», — подчеркнул чиновник.

Камеры и сенсорные устройства будут фиксировать момент остановки транспорта и время его нахождения на парковке, номерные знаки автомобиля и не происходит ли нарушение правил дорожного движения.

По словам Густелева, в случае успешной реализации пилотного проекта будет рассматриваться возможность постепенного внедрения этой системы на других парковочных площадках города.

Напомним, 31 марта на заседании Кабмин одобрил проект постановления, которым позволит платить за парковку в платежных терминалах или банковских автоматах, а также предоставил больше автономии местным органам самоуправления и запретил паркоместа на тротуарах.

Также отметим, в Киеве на время локдауна отменили плату за парковку.