Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве вывоз ТБО выделили в отдельную коммунальную услугу

18 квітня 2018 — 08:00

Киевсовет во вторник, 17 апреля, принял решение, которое предусматривает определение услуги по вывозу бытовых отходов как отдельной коммунальной услуги, право на осуществление которой приобретается на конкурсной основе. Решение поддержали 75 депутатов, сообщается на сайте Киевсовета.

Как отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, законом о жилищно-коммунальных услугах предусмотрено, что услуга по вывозу мусора будет отдельной коммунальной услугой, и она должна быть выведена из перечня услуг содержания домов и придомовых территорий.

«Этим решением мы хотим упорядочить процесс предоставления жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством. Тарифная политика при этом не меняется. То есть из стоимости услуг ЖКХ выделяется услуга на вывоз мусора», — сказал заместитель Кличко.

Как известно, нынче сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) входит в перечень коммунальных услуг по содержанию домов, сооружений и придомовой территории.

Однако эти услуги не охватывают сбор и вывоз мусора в полной мере, особенно в частном секторе. Также существует проблема отсутствия контролируемой системы вывоза ремонтных и строительных отходов, низкого уровня оплаты населения за предоставленные услуги, недостаточности раздельного сбора ТБО, а также конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг.

По мнению городских властей, отдельная услуга создаст экономически сбалансированную систему сбора мусора, позволит потребителям заключать прямые договоры с исполнителями услуг по сбору и вывозу ТБО.

Также путем выделения отдельной услуги по вывозу мусора в КГГА надеются урегулировать вопрос оплаты вывоза мусора.

Напомним, на сегодня вывоз мусора происходит в расчете количества жителей на норму образования ТБО, то есть рассчитывается по дому и затем делится на квадратные метры.

«Соответственно, жители жилых домов платят за метры квадратные, а не за фактическое накопление отходов», — отметил Пантелеев.

Как сообщалось, Киевсовет утвердил план мероприятий на 2017-2025 годы в сфере обращения с отходами. Он предусматривает рекультивацию полигона № 5, техническое переоснащение мусоросжигательного завода «Энергия», а также создание комплексов по переработке мусора.