Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин изменил тарифы на вывоз ТБО

20 жовтня 2021 — 20:30

В правительстве пересмотрели механизм формирования тарифов на услуги по обращению с бытовыми отходами. В связи с этим стоимость вывоза мусора в Украине может уменьшиться в связи с исключением из расходов исполнителя некоторых составляющих.

Соответствующий проект постановления Кабмин принял в среду, 20 октября, передает Нова Влада.

Документ разработали в Министерстве развития общин и территорий. Его цель – убрать двойную компенсацию затрат исполнителя по вывозу мусора для некоторых потребителей.

В частности, документом вносятся следующие изменения в действующий порядок формирования тарифа:

  • из состава расходов, которые включатся в тариф, исключаются затраты исполнителя по сбыту мусора, которые уже включены в абонентскую плату по индивидуальным договорам. Это будет касаться одноквартирных домов, которые сейчас компенсируют такие затраты в двойном размере – в составе абонплаты по договору и отдельно в составе тарифа на вывоз мусора. Для многоквартирных домов такой проблемы не существует – для них затраты по сбыту отходов исключили из тарифа еще в 2019 году;
  • из мусорного тарифа исключаются затраты на оплату услуг банков и других учреждений по приему платежей от потребителей.

Как ранее сообщалось, в Киевской области с помощью спутниковых снимков обнаружили 57 нелегальных свалок.